Maria da Graça Bragança, professora do Curso Como Produzir Pães Caseiros, ressalta que o pão é um alimento presente em quase todas as casas e pode se tornar uma excelente fonte de renda, inclusive por ser caseiro e poder ter uma fabricação mais artesanal, fato que chama a atenção de boa parte da população atualmente.
É possível trabalhar e ganhar dinheiro com pão caseiro dentro da própria casa, o que além de trazer melhorias financeiras, garante liberdade para viver a vida que escolher. É uma oportunidade que oferece a chance de mudar de vida.
Confira algumas dicas de como aproveitar a oportunidade de garantir uma renda extra ou até mesmo começar seu próprio negócio.
- Quanto dá para ganhar vendendo pão caseiro?
Essa é uma das primeiras perguntas quando se fala de um negócio. Porém, é muito difícil estabelecer um valor exato, pois isso pode variar do local onde você mora ou o custo que tem o seu produto.
- Outras ideias de negócios de cozinha
Além do pão, há outras possibilidades de produtos que podem trazer uma boa renda, como geladinho gourmet, brownie, hambúrguer gourmet, cupcake e salada de pote, entre várias ouras opções.
- Como vender pão caseiro: seis dicas para começar um negócio
Vender pão caseiro é algo bem simples e nada complexo, mas exige esforço e dedicação. Confira essas sete dicas para fazer seu negócio ser rentável.
1- Aprenda a fazer pão de qualidade
O primeiro passo é aprender a fazer a receita do pão caseiro, pois você precisa de um produto de qualidade para vender.
2- Aprenda a embalar corretamente
A embalagem do produto é tão importante quanto o conteúdo! É necessário encontrar uma embalagem adequada e chamativa, para conquistar o cliente e sua confiança. Você pode usar o clássico “saco de pão de papel” ou bandejas plásticas ou de isopor. É importante também ter uma identidade visual para o seu produto.
3- Escolha a forma de vender
Monte sua estratégia de venda! É preciso definir como será realizada a venda e como o seu produto se tornará de conhecimento público. Você pode começar divulgando o seu trabalho para amigos e vizinhos, por exemplo.
4- Seja simpático e apresente bem o seu produto
Um dos principais focos do consumidor nos dias de hoje é a qualidade do atendimento. Então, apresente seu produto com entusiasmo e seja sempre sorridente, agregando valor à sua marca.
5- Faça promoções!
Os consumidores adoram promoções e essa é uma boa forma de chamar a atenção das pessoas. Uma estratégia que você pode utilizar é fazer um “cartão fidelidade”, o que e vantajoso para os clientes e te garante futuras compras.
6- Divulgue
As redes sociais são um lugar onde todos estão conectados e as chances de seu produto ser mais conhecido é grande! Crie um Instagram para o seu negócio, divulgue promoções e faça sorteios, isso atrai mais visibilidade e interação, o que vai resultar em mais clientes e sucesso.
Essa é uma oportunidade para mudar sua vida, ter liberdade e ganhar dinheiro fazendo o que ama com um empreendimento pessoal de sucesso.
Fonte: Negócio de Cozinha – Negociodecozinha.com.br
por Renato Rodrigues
Amei as dicas.😍 Me incentivou mais ainda a fazer pães. 👏
Olá, Lorraine Muniz! Como vai?
Agradeço sua visita em nosso site!
Verifiquei no meu sistema que um consultor da empresa está tentando contato com você, para passar informações sobre a área desejada. Nosso DDD é 31.
Se preferir, pode nos enviar uma mensagem através do WhatsApp (31)99294-0024.
Agradeço seu contato e precisando estou à disposição.
Abraço!!
Equipe CPT
Como lucrar com pao
Olá, Sergio! Como vai?
Verifiquei no meu sistema que um consultor da empresa tentou contato com você, mas sem sucesso.
Se preferir, pode nos enviar uma mensagem através do WhatsApp (31)99294-0024.
Agradeço seu contato e precisando estamos à disposição.
Abraço!!
Equipe CPT
Gostei de suas dicas e orientação, foram de grande proveito. Gratidão
Olá, Valdinei Gouveia! Como vai?
Verifiquei no meu sistema que um consultor da empresa tentou contato com você, mas sem sucesso.
Se preferir, pode nos enviar uma mensagem através do WhatsApp (31)99294-0024.
Agradeço seu contato e precisando estamos à disposição.
Abraço!!
Equipe CPT
Achei muito legal as dicas e é isso mesmo a aparecia do vendedor e do produto e tudo e uma boa comunicação e uma boa abarencia
Olá, Reginaldo! Como vai?
Agradeço a sua visita em nosso site!
Verifiquei no meu sistema que a consultora da empresa está tentando contato com você.
Agradeço seu contato e precisando estou à disposição.
Abraço!!
Equipe CPT.
Eu quero fazer pão caseiro pra vender gostaria de saber pô quanto eu posso estar vendendo o pão grande ?
Olá, Elenir! Tudo bem?
Agradeço sua visita em nosso site!
Verifiquei no meu sistema que a consultora da empresa está tentando contato com você.
Abraço!
Equipe CPT.
Queria aprender fazer pães caseiro pra vender como faço pra fazer este curso e o valor do curso.
Olá, Maria.
Agradecemos sua visita ao nosso site!
Acesse o link https://bit.ly/3qQh8LC e tenha acesso aos valores e mais informações sobre o curso Como Produzir Pães Caseiros.
Uma de nossas consultoras entrará em contato para esclarecer suas dúvidas.
Atenciosamente,
Equipe CPT
Gostei muito dessas informações e dicas. Estou mudando de vida,é um grande desafio. Gosto muito de fazer pães e estou crendo que DEUS já abriu as portas para o meu próprio negócio.
Olá, Creuzelídia! Como vai?
Verifiquei no meu sistema que a consultora da empresa já entrou em contato com você.
Agradeço seu contato e precisando estou à disposição. Abraço!!
Karina Theodoro
Gostaria de contacto mais
Olá, Maduma! Tudo bem?
Agradeço sua visita em nosso site!
Em breve uma de nossas consultoras entrará em contato com informações sobre o curso!
Abraço!
Lorena
Estou querendo abrir um pequeno negocio de pães caseiros
Olá, Adriane
Como vai?
Agradecemos sua visita ao nosso site!
O CPT disponibiliza cursos na área que irão auxiliar você, por este motivo, em breve, uma das nossas consultoras entrará em contato com informações e esclarecimentos sobre o curso que serão fundamentais para o seu aprendizado.
Atenciosamente,
Erika
Gostaria saber mais como calcular valor de pão para vender de porta a porta desde já agradeço
Olá,Silmara
Como vai?
Geralmente quem vende um produto do tipo costuma multiplicar o valor do custo por 3 e assim coloca para vender. Nesse caso, o custo para fazer um pão caseiro é de R$ 0,15 centavos, então você pode vender por R$ 0,45 centavos cada pão.
Atenciosamente,
Erika
Qual curso você sugere que a UOV desenvolva? Participe, a sua opinião é muito importante.
Receba gratuitamente a Revista contendo artigos, promoções, catálogo de cursos, livros e softwares.
Confirme se o certificado que você possui em mãos é original e realmente pertence a um aluno da UOV
Possui alguma dúvida a respeito do Curso UOV? Tire todas as suas dúvidas com nossas perguntas e respostas.
Universidade Online de Viçosa © 2006 - 2023. Todos os direitos reservados
Rua Dr. João Alfredo, 130 - Bairro Ramos, Viçosa - MG / CEP: 36570-254
CNPJ: 21.183.196/0001-77